Зонд берут в правую руку, левой рукой фиксируют язык, вводят металлический круглый, удлинённый зевник с зондом в ротовую полость.
Зевник фиксируют за носовую перегородку при помощи носовых щипцов, далее продвигают зонд.
При постановке зонда контролируют, чтобы зонд проходил по пищеводу и не попал в гортань и трахею. Зонд имеет отметку, соответствующая расстоянию от ротовой полости до рубца.
Постановка зонда в рубец считается правильной, когда на свободном конце его прослушиваются звуки урчанья, переливания жидкости, бульканье, выход газов со специфическим кислым запахом.
При попадании в трахею у животного может отмечаться кашель, будет слышно движение мощной воздушной струи, совпадающей с фазой выдоха.
Убедившись, что зонд находится в рубце, он соединяется со шлангом посредством переходника, и закачивается необходимое количество жидкости.
После введения жидкости дренчер выключается, отсоединяется зонд, шланг поднимается вверх и зонд извлекается вместе с зевником.
Со списком и характеристиками дренчеров можно ознакомиться в этой таблице. А также приобрести устройства можно тут.