Полезные статьи на разные темы

Протравливание семенного картофеля

предпосадочная обработка картофеля, оборудование для обработки картофеля., нву10, купить нву10
Предпосадочная обработка клубней картофеля

При выращивание "картофеля по картофелю", используется семенной материал сомнительного качества и отсутсвие фитосанитарной экспертизы на наличие скрытой зараженности. Это в приводит к накоплению инфекции и в почве, и в клубнях нового урожая, поэтому упускать из внимания предпосадочную подготовку клубней картофеля - ошибка.

К предпосадочным мероприятиям относятся:
  • отбраковка зараженных клубней
  • провяливание клубней
  • проращивание с озеленением
  • воздушно-тепловой обогрев
  • обработка клубней протравителями.

Необходимо использовать только сертифицированный семенной материал, так как к нему предъявляются жесткие требования по качеству.

В период от посадки до появления всходов материнский клубень является единственным источником питательных веществ и энергии для молодого растения, т.к. еще не начался процесс фотосинтеза. Прорастание начинается с верхних глазков, причем в рост трогается обычно одна почка глазка. Обламывание ростков проросших клубней отрицательно сказывается на росте и развитии картофеля и приводит к ослаблению ростового процесса клубня.


Требования к условиям окружающей среды для прорастания

Температура воздуха и почвы
Интенсивное прорастание клубней начинается при температуре почвы на глубине заделки (6-12 см) 7-8 °С. Чем выше температура почвы, тем быстрее появляются всходы. Установлено, что пробуждение почек глазков клубня начинается при температуре 5°С тепла. При посадке картофеля в почву, прогретую менее, чем на 6°С, процесс прорастания останавливается. Ростки становятся тонкими, хрупкими и более уязвимыми к грибным и бактериальным болезням. Наиболее опасными в этот период являются фузариоз, черная ножка и ризоктониоз.

Влага
На первом этапе роста и развития, от посадки до начала бутонизации, картофель наименее требователен к условиям влажности почв. Избыток влаги в этот период негативно влияет на картофель. Оптимальные условия для роста картофеля создаются при влажности почвы 70-80%.

Почва
Пригодны песчаные, супесчаные и суглинистые почвы, содержащие не менее 2% гумуса. Немецкими исследователями установлено, что разница в содержании крахмала в клубнях зависит от типа почв и может достигать 3% и более. На глинистых и болотистых почвах содержание крахмала ниже. На каменистых почвах получают хорошие урожаи, но механизация и уборка на них исключаются из-за большого износа машин и высоких затрат.

Минеральное питание
На ранних этапах развития картофель не требует особенного минерального питания, так как запас необходимых веществ содержится в посадочном клубне.

Глубина посадки
В районах достаточного увлажнения глубина посадки клубней на легких почвах 8–10 см, на тяжелых — 6–8 см, в засушливых районах — 12–14 см. Посадка мелких клубней должна быть на 2–3 см меньше, чем средних клубней на прогретую и тщательно разработанную почву.

Что вредит картофелю?

Картофель чувствителен к почвенным и семенным патогенам, к повреждениям почвообитающих и ранних листовых вредителей, а также к экологическим стрессам: низкая температура, избыток влаги, засуха и т.д.



Что делать агроному?

Подготовить семенной материал
Провести отбраковку из семенного материала зараженный клубни, которые являются источником инфекции в поле, и уменьшит риск заражения новых ростков. Помните, что ранние очаги болезни возникают в пониженных местах поля.



Соблюдение сроков посадки
Протравить семенной материал. Защиту клубней перед или во время посадки проводят различными препаратами. Предпосадочная обработка семенного картофеля защищает всходы картофеля от ризоктониоза и снизит пораженность клубней серебристой паршой и паршой обыкновенной.

Так же протравливание клубней защитит клубни картофеля от комплекса почвообитающих и наземных вредителей, таких как проволочники, колорадский, тли-переносчики вирусов, а также позволит сократить число инсектицидных обработок в период вегетации.

Обработка специальными препаратами
Для одновременной высокоэффективной защиты клубней картофеля от почвенных и наземных вредителей, таких как:
  • проволочники
  • колорадский
  • тли-переносчики

От вирусов, грибных болезней, поражающих клубни, корневую систему и ботву картофеля, таких как:

  • ризоктониоз
  • серебристая парша
  • парша быкновенная
  • антракноз
  • фузариоз
  • альтернариоз

Рекомендуется делать предпосадочную обработку семенного материала. Предпосадочная обработка клубней направлена в первую очередь против клубне - и почвообитающего гриба Rhizoctonia solani. 


Заражение клубней патогенами происходит в период уборки и транспортировки, а развитие продолжается в период хранения, при несоблюдении режима. Зараженные клубни в дальнейшем являются средой для вторичных гнилей, возбудителями которых - сапрофитные грибы и бактерии. Кроме того, серебристая, бугорчатая парша и фузариоз могут не только продолжать развиваться в пределах зараженного клубня, но и распространяться на окружающие здоровые клубни. Поэтому важна обработка семенного материала фунгицидом перед закладкой на хранение, проводить которую следует как можно раньше, после уборки.

Для предпосадочной и послеуборочной обработки клубней препаратами используют специальные установки для малообъемного опрыскивания и протравливания.

Обрабатывать клубни погружением в рабочий раствор препарата не следует, поскольку такой прием часто приводит к перезаражению их бактериозами.

В некоторых хозяйствах при посадке картофеля в борозды вносят различные препараты. Этот прием защищает картофель от ризоктониоза и колорадского жука. 

Кроме того, подавляется развитие тлей - переносчиков вирусов. Внесение препаратов в почву эффективно и против проволочника (личинок различных видов жуков семейства щелкунов - (Elateridae)).
Технический КАРТОШКА Растеньеводство
Made on
Tilda