Полезные статьи на разные темы

Главные факторы, которые приводят к гипокальциемии у коров!


Пост действительно обещает быть полезным, так что читать его рекомендуем очень внимательно.

В целом гипокальциемия у коров - одна из наиболее распространенных патологий на молочных фермах, что приводит к самому большому проценту падежа и выбраковки. В более 50% случаев гипокальциемия у новотельных коров заканчивается задержкой плаценты, метритом, а возможность возникновения кетоза и вовсе увеличивается в 20 раз.

Что к этому заболеванию может привести:

  • Генетическая предрасположенность. Это может быть индивидуальная, наследственная (от матери к дочерям вероятность ~ 64%) или породная. Восприимчивость к гипокальциемии различных пород в порядке убывания выглядит так: Jersey, Guernsey, Brown Swiss, Holstein, Shorthorn и Ayrshire.

  • Возрастная (физиологическая, продуктивная) склонность - это когда болеют производительные взрослые коровы. Частота их заболевания возрастает при увеличении производства молока и во время следующих лактаций.

  • Алиментарные факторы метаболических расстройств (гиповитаминоз D, ожирение, остеодистрофия, почти все основные обменные нарушения, дефицит или избыток Mg и Р (чаще именно избыток), дефициты микроэлементов, авитаминозы).

  • Технологические факторы: стресс (особенно температурный), частота заболеваемости гипокальциемии на привязи больше в 2,36 раза, чем при беспривязном содержании.

  • Эндокринные патологии (гипопаратиреоз, избыточный синтез глюкокортикоидов).

  • Внутренние неинфекционные болезни: заболевания печени (острые и хронические гепатиты, гепатоз, цирроз), камни в желчном пузыре, заболевания поджелудочной железы, хроническая почечная недостаточность (очень частое явление у высокопродуктивных молочных коров), нефриты, воспалительные процессы в тонком отделе кишечника.

Как показывает практика, основная причина послеродовой гипокальциемии - это технологические нарушения. К ним относятся: удлиненный сухостойный период и позднее осеменения коров (на больших днях лактации). Всё остальное - уже последствия.
Полезные заметки и статьи
Made on
Tilda