Полезные статьи на разные темы

Тимпания (вздутие живота) КРС

Тимпания (вздутие живота) КРС, лечение крс
Тимпания (вздутие живота) КРС

Тимпания рубца - вздутие (живота), болезнь, характеризующаяся чрезмерным скоплением газов в полости рубца крупного и мелкого рогатого скота, возникает при обильном поедании легко бродящих и испорченных кормов, при резкой смене сухого корма на сочный, при переходе от стойлового содержания к пастбищному.

Вздутие живота может иметь значительное экономическое влияние из-за гибели животных или следующих методов лечения, которые требуются животным, склонным к вздутию живота.

Такие газы, как диоксид углерода и метан, являются обычными побочными продуктами, образующимися при микробной ферментации кормов. Газы, производимые в рубце, могут либо всасываться через стенку рубца, проходить через ретикулум и оставшийся пищеварительный тракт, либо преимущественно отрыгивать или отрыгивать через пищевод.


Отрыжка газа из рубца через пищевод осуществляется серией мышечных сокращений, которые инициируются скоплением газа в рубце, сигнализирующим о его высвобождении. Однако правильная функция и подвижность рубца могут быть нарушены из-за большого количества кислот, вырабатываемых во время ферментации. Если предотвратить нормальные сокращения рубца или если пищевод заблокирован, может возникнуть вздутие живота.

Существует два типа вздутия живота: вздутие живота или пенистое вздутие. 
Вздутие живота может возникать, когда пищевод закупоривается из-за не полностью обработанных или пережеванных кормов (например, картофеля, свеклы, яблок, репы) и даже шпагата сена.

Вздутие живота также может быть вызвано недостаточной подвижностью рубца, из за повреждения блуждающего нерва пневмонией, аппаратным заболеванием или грудными абсцессами. Кроме того, подвижность рубца может быть нарушена из-за ацидоза и гипокальциемии. 

Пенистое вздутие живота развивается, когда в рубце образуется устойчивая пена, которая задерживает газы в жидкой фазе рубца, предотвращая отделение частиц пищи и жидкости рубца от газа внутри рубца. По мере того, как рубец наполняется за счет увеличения объема пищеварения и скопления газов, образование пенистой пены может препятствовать выходу газов из рубца в пищевод, что приводит к вздутию живота.



Признаки вздутия живота
В начале вздутия живота левая паралюмбальная ямка (треугольная область между последним ребром и крючковидной костью) расширяется. По мере прогрессирования вздутия живота расширение паралюмбальной ямки станет более очевидным, прямая кишка может начать выступать за пределы животного, а давление на диафрагму может вызвать затруднение дыхания животного и его нежелание двигаться в соответствии с ветеринарным врачом. 

Лечение вздутия живота
В рот животного можно поместить шланг или трубку большого диаметра, позволяя животным проглотить его, чтобы оно прошло через пищевод в рубец. Будьте осторожны, чтобы не попасть шлангом или трубкой в ​​легкие. Убедитесь, что шланг или трубка очищены, и двигайте их вперед и назад, чтобы добраться до различных участков рубца. Если газ не выходит из рубца из шланга или трубки, выньте шланг или трубку и проверьте конец на наличие пены.

Для лечения пенистого вздутия живота используют нетоксичные масла как минеральные так и растительные маслаю. Вводят в количестве от 1,0 до 1,2 унций на 100 фунтов веса тела в рубец через желудочный зонд или смачивание. 

В тяжелых случаях вздутия живота может потребоваться хирургическое вмешательство. Обратитесь к ветеринару, так как может потребоваться руменотомия или введение троакара и канюли в паралюмбальную ямку, чтобы удалить газ из рубца.

Профилактика вздутия живота
Ацидоз и вздутие живота могут быть взаимосвязаны, причем ацидоз предрасполагает животных к вздутию живота. Использование методов управления, учитывающих надлежащее количество зерна и грубых кормов в рационе, правильный отбор и переработку зерна, использование кормовых добавок и обеспечение достаточного времени между сменами рациона, может помочь ограничить возникновение приступов ацидоза в рационе. Кроме того, правильный выбор видов кормов и методы управления выпасом помогут предотвратить раздувание пастбищ у выпас скота.

Ферментация зерен в рубце приводит к выработке летучих жирных кислот (ЛЖК) для использования энергии у жвачных животных. Увеличение выработки и абсорбции ЛЖК приводит к увеличению массы тела. Однако, если выработка ЛЖК происходит слишком быстро, pH и подвижность рубца могут снизиться, что приведет к ацидозу и вздутию живота. 

Таким образом, существует два типа вздутия живота, вздутие живота и пенистое вздутие, которые вызывают скопление газа в рубце и в конечном итоге могут привести к смерти от удушья. Иногда незаметные изменения в рационе КРС может вызвать вздутие живота. Не забывайте внимательно следить за признаками вздутия у животных и будьте готовы к быстрому лечению вздутия у животных, когда оно происходит.
Полезные заметки и статьи
Made on
Tilda