Полезные статьи на разные темы

Правительство расширит грантовую поддержку АПК

как получить грант на сельское хозяство

Правительство расширит грантовую поддержку АПК


С 2021 года в России появится новый грант для сельхозпроизводителей – «Агропрогресс». Это подразумевают изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства, которые своим постановлением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.




Новый инструмент господдержки предназначен для представителей малого бизнеса, которые работают в сельской местности более двух лет. Максимальная сумма гранта составит 30 млн рублей. За счёт этих средств можно будет покрыть до 25% стоимости проекта, реализуемого с помощью инвестиционного кредита. Средства господдержки разрешается направлять на приобретение или строительство новых объектов для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, на комплектацию этих объектов оборудованием, сельскохозяйственной техникой и спецтранспортом. 


Кроме того, грант можно будет потратить на закупку животных, птицы и рыбопосадочного материала. В госпрограмму развития сельского хозяйства постановлением Правительства внесены и другие изменения. В частности, для аграриев из регионов Дальнего Востока увеличивается размер грантов, которые предоставляются государством на развитие семейных ферм и сельхозкооперативов. Теперь объём такой поддержки будет доходить до 70% стоимости проекта (ранее – до 60%). При этом до 20% оставшихся затрат может быть компенсировано за счёт средств регионального бюджета. 


Ещё одно изменение в госпрограмме касается производителей льна. На средства господдержки они смогут покупать оборудование и технику для первичной переработки продукции. Часть производственных затрат также возместят фермерам, занимающимся разведением овец и коз. Для этого им будут предоставлены стимулирующие субсидии. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия была утверждена Правительством в 2012 году. Её цели – обеспечить продовольственную независимость России, ускорить импортозамещение, повысить конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 14 июля 2012 года №717.

Полезные заметки и статьи События в мире С/X
Made on
Tilda