Полезные статьи на разные темы

Что такое принудительное поение коров (дренчирование)?

Принудительное оральное введение коровам воды с изотоническими концентрациями питательных веществ – технология не новая. Однако немногие молочно комплексы и фермы пользуются преимуществами выпойки коров после отела.

Исследованиями ученых установлено: принудительная выпойка коров после отёла повышает уровень кальция в крови, понижает дефицит энергии, восстанавливает работу преджелудков и количество жидкости в организме животного.

Современные интенсивные технологии производства молока заставляют организм коровы работать на пределе физиологических возможностей. Многие высокопродуктивные животные, особенно первотёлки, страдают нарушением воспроизводительных функций после отёла: патологические роды (крупноплодие, неправильное предлежание плода, узкие родовые пути, слабая родовая деятельность), микро- и макро травмы родовых путей, задержание последа, послеродовое залёживание, послеродовой парез, субинволюция матки, катаральный и гнойно-катаральный метрит. Часто после отёлов у животных отмечается атония и гипотония преджелудков, что является одним из способствующих факторов в развитии смещения сычуга у коров после отёла. После отёла брюшная полость освобождается от значительной массы (плод + околоплодные воды примерно 65-70 л), в результате чего образуется свободное место, которое занимает переполненный газами атоничный и частично смещённый сычуг.


Для профилактики перечисленных выше заболеваний и при лечении нарушений воспроизводительных функций потребление высокоэнергетических и грубых кормов после отёла должно сочетаться с обильным приёмом водного питательного раствора: как правило, 30-40 л воды (в отдельных случаях до 60 л) температурой 30-35°С. Жидкость заполняет рубец, растягивает его, в результате чего предотвращается смещение сычуга, восстанавливается работа преджелудков, отмечается снижение интоксикации организма. Улучшается кровообращение в органах и тканях, в том числе и в матке, что способствует инволюции матки и восстановлению коров после отёла.

     Принудительная выпойка гарантирует, что коровы получают заранее установленное сочетание питательных веществ и жидкости, которое сводит к минимуму нарушение обмена веществ и здоровья в тот момент, когда корова не может потреблять необходимое количество воды самостоятельно.

     Выделяют такие подходы к определению целевых групп животных после отёла для принудительного вливания питательной жидкости через зонд. Вливание производиться:

  1. только коровам, которые в настоящее время имеют проблемы с обменом веществ или со здоровьем (например, гипокальцемия или кетоз);
  2. тем коровам, у которых были проблемы в период предыдущей лактации;
  3. всем возрастным коровам (третья лактация и более);
  4. поголовная выпойка коров (прямой подход).

Управляющий каждой молочной фермой определяет стратегию и тактику. Конечно, не все коровы испытывают острую недостаточность во вводимых питательных веществах, однако некоторый их избыток не будет лишним в самом начале лактации, особенно для высокопродуктивного скота.

Рекомендуется избрать стратегию поголовной выпойки, так как необходимость в больших объёмах потребления жидкости у отелившихся животных объективно существует, и вместе с тем отсутствует контроль над потребленными объектами. Такая мера позволит быть уверенными в том, что животное получило жидкость и питательные вещества для восстановления водно-электролитного обмена.

Как правило, хватает однократного вливания 40-50 л. жидкости, если вводить как можно раньше после изгнания плода из родовых путей. Первое введение рекомендуется проводить не позднее, чем через 8-10 часов после отёла. Вялым, угнетенным, ослабленным животным принудительное выпаивание можно применять 2-3 раза каждые 12-24 часа, при этом однократный объём раствора следует уменьшить до 7,5-15 литров.

На рынке представлено оборудование для принудительной выпойки коров с различными видами насосов (ручными и автоматическими). Автоматические системы имеют выше производительность, а потому целесообразно использовать при большой численности поголовья животных, которые нуждаются в выпойке. Со списком и характеристиками дренчеров можно ознакомиться в этой таблице.
Полезные заметки и статьи Животноводство технический ДРЕНЧЕР
Made on
Tilda