Полезные статьи на разные темы

Доильные аппараты

купить доильный аппарат, дешево купить доильную установку
Современное фермерское хозяйство, которое держит с десяток коров, стремится к использованию машинного доения. На сегодняшний день эта задача решается просто: рынок предлагает компактные доильные установки по разумным ценам, поэтому даже частным фермерам такое приобретение по карману.
Что такое доильная установка, как устроена и работает? Какие доильные аппараты есть на рынке, и чему стоит отдать предпочтение?

История машинного доения

Вопросом механизации процесса доения коров человек занимался давно, однако первые шаги в этом направлении сделаны только в XIX веке. Сначала мысль изобретателей пошла по простому пути: помочь открыть соски и заставить молоко течь самотеком. Так появились молочные трубки-катетеры, которые просто-напросто вставлялись в соски, и позволяли молоку вытекать из вымени.


Однако такое решение при всей своей простоте обладало недостатками: трубки облегчали попадание в соски грязи и болезнетворных микробов, в неопытных руках могли нанести вред животным, а эффективность доения была не высокой. Поэтому фермеры и изобретатели искали другие средства механизации доения.

Удачной и перспективной оказалась конструкция с использованием вакуума. Впервые такой аппарат был создан в 1859 году Джоном Кингманом, год спустя свою установку предложил Л.О. Колвин, но оба этих устройства не получили широкого распространения. Удачливей всех стал шотландец Уильям Мерчленд, который в 1889 году создал коммерчески успешную вакуумную доильную установку «Чертополох».

В дальнейшем доильные аппараты усовершенствовались, однако в современных установках используется тот же принцип доения с помощью вакуума, что в конструкциях полуторавековой давности.

Классификация доильных установок

Классифицировать доильные аппараты целесообразно только по техническим характеристикам. Так как сегодня большинство доильных аппаратов – вакуумные, то есть, имеют один принцип действия, и отличаются только деталями. Выделим следующие:

• Способ доения – в два или три такта. Современные компактные доильные аппарыт выполняются двухтактными;
• Конструкция доильных стаканов – одно- и двухкамерные. Распространены двухкамерные стаканы.
• Количество одновременно обслуживаемых коров. Компактные доильные аппараты рассчитаны на одновременное доение одной или двух коров. Крупные доильные установки выдаивают десятки коров одновременно;
• Сбор молока – в бидон или по трубопроводам. В компактных доильных аппаратах молоко поступает в бидон, трубопроводы используются лишь в крупных стационарных установках.

Однако интерес представляет иная классификация – по способу создания пульсаций давления воздуха (вакуума) в доильных стаканах. Сегодня применятся два способа:

• С помощью специального устройства – пульсатора. При этом в аппарате используется центробежный насос, создающий постоянный вакуум;
• С помощью поршневого насоса. В этом случае роль пульсатора играет насос, который обеспечивает изменение давления в стаканах с определенной частотой.

В современных компактных доильных аппаратах применяются оба способа, однако каждый из них имеет достоинства и недостатки. Например, использование пульсатора усложняет конструкцию и делает аппарат дороже, однако в этом случае обеспечивается лучшее качество доения. С другой стороны, доильные установки с поршневыми насосами очень просты, крайне надежны и имеют низкую стоимость, однако качество доения несколько ниже.

Устройство и принцип работы доильных аппаратов

Доильный аппарат устроен просто, и в общем случае включает в себя несколько узлов и деталей:

  • Доильные стаканы;
  • Воздухопроводы и молокопроводы;
  • Бидон или иная емкость для сбора молока;
  • Насос;
  • Коллектор (предназначен для сбора молока из четырех доильных стаканов);
  • Пульсатор
доильный аппарат (с пульсатором), купить доильный аппарат
доильный аппарат (с пульсатором)


В доильных аппаратах с поршневым насосом пульсатора нет, так как в нем нет необходимости. В таких аппаратах роль пульсатора играют насос и клапаны в насосе и бидоне, которые открываются и закрываются в зависимости от направления движения поршня.

Поршневой доильный аппарат (без пульсатора), купить доильный аппарат
Поршневой доильный аппарат (без пульсатора)


Одна из важнейших частей доильной установки – доильные стаканы. Собственно, система из четырех стаканов, шлангов и коллектора и называется доильным аппаратом, так как именно с его помощью осуществляется доение.

Стаканы имеют сложное устройство. Основу составляют жесткие (выполненные из пластика или металла) стаканы, внутрь которых вставлены резиновые трубки – между ними образуется герметичная межстенная камера. К стакану подведены две трубки: первая соединена с внутренней (подсосковой) камерой, и служит для отсоса молока (это молокопровод), вторая соединена с межстенной камерой, и служит для создания в камере пульсаций вакуума.

Работа доильной установки сводится к следующему. В подсосковой камере постоянно поддерживается низкое давление (вакуум), однако для доения необходимо периодическое сжатие соска – это обеспечивается пульсацией вакуума в межстенной камере. В тот момент, когда в обеих камерах одинаково низкое давление, из соска под действием вакуума вытекает молоко, которое поступает в коллектор, и далее в бидон. В моменты, когда давление в межстенной камере поднимается до атмосферного, резиновая трубка сжимается (так как в подсосковой камере вакуум), обжимает сосок и предотвращает истечение молока из него.

Так работают двухтактные доильные установки. Частота пульсаций вакуума в межстенной камере колеблется от 45 до 60 тактов в минуту, а отношение длительности такта отсоса к такту сжатия может колебаться от 50:50 до 85:15, однако в современных компактных доильных аппаратах этот параметр составляет примерно 60:40.



Использование доильных аппаратов в хозяйстве

Работа с доильной установкой не представляет сложности, однако для достижения успеха необходимо выполнять инструкции и иметь определенный навык. Не менее важно правильно приучить коров к машинному доению, иначе даже самый совершенный и современный аппарат не обеспечит ожидаемых результатов.

При работе с доильным аппаратом необходимо соблюдать правила гигиены. Это относится ко всему – и к подготовке вымени коровы к доению (обмывание и обтирание, одновременно с которым производится массаж, вызывающий рефлекс молокоотдачи), и к подготовке доильного аппарата (который необходимо до и после доения мыть с помощью специальных средств).



Обзор оборудования
Made on
Tilda