Полезные статьи на разные темы

Использование подстилок для животных

подстилки для животных, купить подстилку, подстилка для коровы, подстилка для козы, подстилка, что такое подстилка
Для обеспечения животных сухим, теплым и мягким ложем площадки стойл, денников, станков и полов клеток покрывают подстилкой, которую по мере ее загрязнения и овлажнения меняют.

Гигиенические требования к подстилочным материалам сводятся к следующему: подстилка должна быть сухая, мягкая и малотеплопроводная, влагоемкая и гигроскопическая, немаркая, без запаха, без примеси ядовитых растений и семян сорных трав, без плесени.

Наиболее ценными подстилочными материалами считают те, которые, помимо перечисленных выше требований, обладают способностью поглощать из воздуха вредные газы (аммиак, сероводород, углекислый газ) и убивать микробов, то есть обладать бактерицидными свойствами, а также иметь хорошие удобрительные качества.

Одно из главных свойств подстилки — влагоемкость. Задерживать в помещении загрязнившуюся, овлажненную мочой подстилку долго не следует, так как в ней начинается разложение фекалий и мочи с выделением аммиака и других дурно пахнущих газов. Сырая подстилка служит причиной заболеваний конечностей — гниение стрелки, размягчение копытного рога, мокрец, некробактериоз и др.

Способы применения подстилки зависят от времени очистки помещения:
  • при ежедневном удалении навоза меняют и всю подстилку;
  • при удалении навоза через несколько дней или недель часть загрязненной подстилки и невтоптанный кал сверху убирают ежедневно и добавляют часть свежей подстилки. Периодически убирают также средний слой накопленного навоза, а нижний уплотненный слой остается. При такой уборке верхний слой подстилки кладут на нижний плотный, средний удаляют и сверху добавляют свежую подстилку. Этот способ называется содержанием животных на подстилке-матраце;
  • при содержании животных на так называемой несменяемой подстилке последнюю меняют 1—2 раза за весь стойловый период. При этом способе свежую подстилку добавляют ежедневно — ею прикрывают овлажненную и загрязненную часть ложа животных.

Первый способ применяют в помещениях для молочного крупного рогатого скота, свиней, лошадей и в тепляках для окота овец. Подстилку-матрац используют в помещениях для крупного рогатого скота, в клетках для телят и иногда конюшнях. На несменяемой подстилке содержат главным образом молодняк крупного рогатого скота старшего возраста и молочных коров при беспривязном содержании их, а также овец и птиц.
подстилки для животных, купить подстилку, подстилка для коровы, подстилка для козы, подстилка, что такое подстилкаподстилки для животных, купить подстилку, подстилка для коровы, подстилка для козы, подстилка, что такое подстилка

Ежедневная смена подстилки при систематическом удалении кала (навоза) обеспечивает максимальную чистоту кожи животных и вымени коров, а также получение незагрязненного молока. Такой способ удобен в теплых помещениях с канализацией (коровниках и свинарниках).

Второй и третий способы обеспечивают для животных теплое ложе за счет биотермических процессов, происходящих в толще матраца и навоза, а при содержании на несменяемой подстилке, кроме, того, получают хорошего качества навоз. Обусловливается это тем, что навоз постоянно и равномерно смачивается мочой и утрамбовывается животными, в результате чего воздух из него вытесняется и происходит анаэробное брожение навоза. Однако содержание на несменяемой подстилке при недостатке ее нередко ведет к загрязнению молока и кожи животных, а также затрудняет борьбу с возбудителями инфекционных и инвазионных болезней.

Из всех подстилочных материалов лучшими считают озимую солому и торф (сфагнум). Озимая солома обеспечивает теплое, чистое и сухое ложе для животных, увеличивает количество навоза и улучшает его качество. Причем излишнее ее количество делает навоз соломистым.

Солому в качестве подстилки используют без предварительного измельчения, но лучше ее пропускать через соломорезку, измельчая в сечку длиной 10—15 см. Торф имеет высокую газопоглощаемость и влагоемкость, а также обладает бактериостатическими и бактерицидными свойствами.
подстилки для животных, купить подстилку, подстилка для коровы, подстилка для козы, подстилка, что такое подстилкаподстилки для животных, купить подстилку, подстилка для коровы, подстилка для козы, подстилка, что такое подстилка

Бактерицидным фактором является не столько кислая среда (гуминовые кислоты), как это объяснялось раньше, сколько населяющая его антибиотическая микрофлора (грибки). Гуминовым кислотам торфа также присущи некоторые обезвреживающие свойства, особенно по отношению к вирусам.  Торф после использования в качестве подстилки обогащается азотом мочи и микробами, минерализующими связанный азот торфа.

Для повышения качества навоза и одновременно для увеличения газопоглощаемости подстилки соломенную резку или торф полезно смешивать с суперфосфатом (на 25 кг подстилки 1 кг суперфосфата). В суперфосфате имеется свободная серная кислота, которая связывает аммиак, и в результате суперфосфат аммонизируется.

Применение торфа в качестве подстилки, улучшает микроклимат животноводческих помещений, благоприятно отражается на физиологическом состоянии животных, способствует повышению продуктивности их, а также улучшает качество продукции. Торфяная подстилка находит применение для молочных коров, свиней и в птицеводстве для несменяемой подстилки.

Для молочных коров рекомендуют торфяную подстилку влажностью 40—45% при степени разложения торфа не свыше 15% и зольности до 10%. Если степень разложения выше 15%, сверху следует наслаивать немного соломы. Верховой сфагновый торф со степенью разложения до 20% может быть использован на подстилку для свиней.
подстилки для животных, купить подстилку, подстилка для коровы, подстилка для козы, подстилка, что такое подстилкаподстилки для животных, купить подстилку, подстилка для коровы, подстилка для козы, подстилка, что такое подстилка

Из торфяной фрезерной крошки с влажностью до 50% в настоящее время готовят прессованную плиточную подстилку, которую используют в птичниках без замены до одного года. Со временем плиты постоянно разрыхляются и их поверхность поглощает выделения птиц. Торф сфагнум и фрезерную крошку лучше применять вместе с соломой в соотношении 1 : 1 как в благополучных, так и неблагополучных по инфекционным и инвазионным болезням хозяйствах.

Количество вносимой подстилки зависит от вида животных, качества пола и подстилки, системы содержания, времени года, продолжительности пребывания животных в помещении в течение суток.

Из применяемых подстилок имеют значение также сухие опилки. Опилки очень влагоемки, но ценность их как удобрений весьма низка. Влажные опилки не поглощают мочи и холодны. Лучшие опилки — сеновые и еловые, но не смолистые, так как они пачкают кожу, прилипают к шерсти, а при заглатывании у лошадей вызывают колики. Кроме того, у лошадей опилки забиваются в копытные борозды и в щели между подошвой и ветвями подковы, в результате чего отмечают заболевание копыт. Поэтому в конюшнях использовать опилки нежелательно. Для овец опилки совершенно непригодны. Сухие опилки пригодны в качестве подстилки крупному рогатому скоту и свиньям. Сравнительно хорошей подстилкой являются чистые и сухие древесные листья.

Камыш, осока, тростник, вереск и хвойные лапки дают жесткое ложе, мало поглощают жидкость, плохо смешиваются с калом. Из камыша можно делать маты-матрацы. После уборки кала с матраца загрязненную часть его слегка прикрывают соломой.
Полезные заметки и статьи
Made on
Tilda