Полезные статьи на разные темы

Рекомендации по машинному доению коров

машинное доение, Некоторые рекомендации по машинному доению коров

Доение в молочном скотоводстве по своему значению сравнимо с уборкой урожая в растениеводстве. Как в растениеводстве можно вырастить рекордный урожай и не убрать его, так и в скотоводстве можно иметь высокопродуктивных коров и не получать от них молоко по вине несовершенных, неправильно смонтированных, неправильно отрегулированных и неправильно эксплуатируемых доильных установок и аппаратов.


Значительную роль в этом играет вакуумный режим в доильном аппарате – высокий вакуум может привести к травмированию и заболеванию вымени маститом, низкий – к неполному выдаиванию коров, нестабильный (колеблющийся) – к медленному доению, к неполному выдаиванию, к сбиванию и потере молочного жира и к разрушению и потере белка. Вакуум в доильных стаканах 2 – х тактных аппаратов должен быть 0,48 кг/см2 (360 мм.т.ст.), 3-х тактных – 0,54 кг/см2 (400 мм.рт.ст.). В вакуумпроводе и молокопроводе вакуум должен быть на уровне, обеспечивающем указанные значения вакуума в доильных стаканах аппаратов.


Допускается снижение величины вакуума в конце вакуумпровода и молокопровода на 16 мм.рт.ст из-за потери давления на трение воздуха в трубах.


Чтобы выполнить указанные требования необходимо правильно выбрать диаметры вакуумпровода и молокопровода.


В вакуумных насосах диаметры всасывающих и выхлопных труб определены из расчета скорости движения воздуха в них не более 15 м/сек. Это условие должно быть выполнено и в вакуумпроводах и молокопроводах. Исходя из этого, расчетным путем установлено, что на вакуумпровод с диаметром 25 мм можно установить до шести одновременно работающих доильных аппаратов, а с диаметром 40 мм – до 12 аппаратов; на молокопровод с диаметром 40 мм – до 6 доильных аппаратов.


На практике это условие не всегда выполняется, особенно на летних доильных установках. Так на вакуумпровод диаметром 25 мм и молокопровод диаметром 40 мм, устанавливают значительно больше шести доильных аппаратов, в результате чего в доильных аппаратах снижается рабочий вакуум. Попытки устранить этот недостаток увеличением количества вакуумных насосов не дают положительных результатов, так как при этом в начале вакуумной линии будет высокий (больше допустимого) вакуум, в конце - низкий (меньше допустимого), что приведет соответственно к заболеванию вымени маститом или к неполному выдаиванию коров.


Часто при монтаже вакуумных установок всасывающие трубы вакуумных насосов объединяют в одну коллекторную трубу с диаметром таким же, как у вакуумнасоса и практически получают производительность одного вакуумного насоса, а остальные насосы работают на преодоление трения воздуха в коллекторной трубе.


Следует диаметр коллекторной трубы выбрать из условия, чтобы ее площадь поперечного сечения была равна или больше суммы площадей поперечного сечения всасывающих труб всех объединённых вакуумных насосов. Так на вакуумной установке УВУ- 45/60, которой комплектуются отечественные доильные установки, всасывающий трубопровод имеет диаметр, равный 40 мм (1½ дюйма). Применительно к существующему стандарту труб при объединении 2-х УВУ – 60 следует взять коллекторную трубу диаметром 50 мм (2 дюйма), 3- х насосов – 62 мм (2 ½ дюйма), 4- х - 75 мм (3 дюйма) и т.д., увеличивая на каждый добавленный насос площадь поперечного сечения коллекторной трубы приблизительно на 10 см2. Такое же правило и при выборе сечения выхлопных труб. Чтобы получить в дальнейшем полную производительность объединенных вакуумных насосов необходимо выполнить условие равенства площадей поперечного сечения коллекторного трубопровода, идущего к вакуумбаллону (рессиверу), и суммы площадей, трубопроводов, идущих на раздачу от вакуумбаллона.


Установка УВУ – 45/60 комплектуется обратным (предохранительным) клапаном, являющимся диэлектриком, предохраняющим от поражения током обслуживающего персонала и животных в случае пробоя изоляции на электродвигателе насоса и предотвращающего обратное вращение ротора насоса при его выключении, опасное аварийным износом и поломками лопаток насоса.


Часто на практике занижают диаметр выхлопной трубы вакуумного насоса, что приводит к перегреву и снижению производительности насоса. Такой же «эффект» и от глушителя, установленного на выхлопной трубе, быстро засоряющегося масленым нагаром.

Вместо глушителя можно надеть на выхлопную трубу выбракованный резиновый шланг и опустить его в приямок с емкостью для сбора отработанного масла из насоса. Приямок следует закрыть крышкой с отдушиной для выхода отработанных газов.


В хозяйствах края в последнее время стали применять высокоэффективные водокольцевые насосы ВВН – 1 – 3, ВВН – 1 -6, ВВН –1-12, заменяющие соответственно 3,6 и 12 насосов УВУ – 60.

водокольцевые насосы ВВН – 1 – 3

При правильном монтаже, при правильной эксплуатации насосы долговечны, бесшумны, энергоэкономичны, но бояться размораживания, высокой температуры воды и отложения соли на лопатках рабочего колеса. Поэтому при применении таких насосов необходимо учесть следующее:


  1. Монтаж насоса выполнить по уровню (особенно по продольной оси).
  2. Использовать мягкую воду, лучше установить рядом с насосом емкость с мягкой водой (для ВВН- 1 – 3 – 1 м3, ВВН - 1 – 6 – 2 м3) и подключить ее к насосу на циркуляцию воды самотеком (на подачу- через кран, на слив обратно в емкость из возухоотделителя - без крана).
  3. Выхлопную трубу удлинить на столько, чтобы сливной патрубок воздухоотделителя был бы выше верхнего края емкости с водой (для обеспечения слива отработанной воды в емкость самотеком).
  4. На всасывающей трубе насоса установить такого же сечения кран.
  5. Учесть, что при температуре воды на подаче более 40 0С производительность насоса снижается и начинается отложение соли на лопатках рабочего колеса, а при температуре более 70 0С - производительность приближается к 0.
  6. На раздающем вакуумпроводе (за вакуумбаллоном) установить один или несколько вакуумрегуляторов и отрегулировать их на такое значение, чтобы в доильных аппаратах был необходимый уровень вакуума.
  7. Порядок запуска насоса – включить электродвигатель насоса, включить воду, открыть кран всасывающего трубопровода.
  8. Порядок остановки насоса – выключить воду, выключить кран всасывающего трубопровода, выключить электродвигатель насоса.

Известно, что стресс у животных отрицательно влияет на их состояние и продуктивность. Вызывается он и при смене среды обитания. Так при перегоне коров с летней доильной площадки в коровник на зимние – стойловое содержание по существующей схеме – доение утром на летней площадке, перегон и привязывание в коровнике, доение вечером в коровнике, неизбежно приводит к снижению удоя в вечернею дойку и к неполному его восстановлению в последующие дойки, иногда и до отела.


Вызывается стресс у коров и при переходе на летне-лагерное содержание, особенно у нетелей, впервые увидевших доильные станки. Следует приучить их к станкам еще в коровнике, например, пропуская их после отвязывания через станки, установленные в воротах. Можно при этом проводить их за ведром с подкормкой.


Выполнение перечисленных рекомендаций не требует значительных затрат, но даст значительный эффект.

Полезные заметки и статьи
Made on
Tilda