Полезные статьи на разные темы

Виды доильных залов

доильные залы, доильный зал елочка, Карусель, Тандем, Тандем
Особенности
В настоящее время доильные залы и аппараты используются не только на крупных заводах, но и на частных фермах, чтобы окупить затраты на время и физическую работу. Установка такого оборудования позволяет значительно упростить процесс доения, при этом улучшить качество молока.

Каждый аппарат состоит из четырех доильных стаканов, которые надеваются на вымя, пульсатора, коллектора и доильного ведра. Все элементы соединяются между собой при помощи гибких трубок. Работают такие устройства по принципу вакуума, отсасывая молоко из вымени животного.

По принципу работы доильные залы делятся на статические и роторные. Последние обеспечивают эффективную производительность за счет непрерывного потока животных. Коровы знают, в каком направлении им нужно двигаться, и не испытывают лишний стресс. Дояру, в свою очередь, не нужно отвлекаться от работы, чтобы следить за стадом, и постоянно перемещаться от одного животного к другому.

«Елочка»
Самый популярный тип доильных залов получил свое название благодаря тому, что коровы располагаются к центральной оси зала под углом. Таким образом, при взгляде сверху вид напоминает схематическое изображение елки. Подобное расположение коров имеет как свои преимущества, так и недостатки.
доильный зал елочка, купить доильный зал елочка, что такое доилный зал елочка

Подобно другим типам устройств, «Елочка» состоит из металло-бетонной конструкции, доильных аппаратов с компьютерным управлением, системы молокопровода, системы вакуума, а также центральной площадки, где располагается оператор машинного доения. Система автоматических ворот позволяет впускать и выпускать коров, а также держать их в зале столько времени, сколько необходимо для дойки.

Доение происходит следующим образом. Сначала коровы проходят в зал и располагаются под углом, градус которого варьируется в зависимости от марки и технических характеристик зала. После этого дояр проводит первичную обработку вымени и подключает доильные устройства. Молоко непосредственно из вымени без контакта с воздухом поступает прямо в резервуар по системе молокопровода.

Отключение аппаратов проводится как в ручном режиме, так и в автоматическом при помощи специальных датчиков, реагирующих на количество молока, которое проходит по трубке.

После того как все коровы в линии подоились, оператор еще раз обрабатывает им вымя, передние ворота открываются, и коровы освобождают зал для следующей группы животных, которая входит через задние ворота.

«Карусель»
«Карусель» — наиболее передовой тип роторных доильных залов. Роботизированная карусельная установка позволяет свести к минимуму человеческий труд, исключая человеческий фактор при загрязненности молока, а также ускоряет рабочий процесс. Доение одной коровы занимает 6-8 минут.

В ухе каждой коровы находится специальный чип, благодаря которому устройство идентифицирует животное и автоматически подключает аппарат к вымени.

Для контроля всего механизма достаточно лишь одного оператора и двух его помощников.

Устройство начинает доение с санитарной обработки сосков, затем проводит пробное сдаивание и анализирует качество молока. Отбракованное молоко отправляется в канализацию, а основная партия — в танк-охладитель. Во время доения компьютер записывает все показатели удоя, а также в его памяти хранятся данные о каждой корове.

«Тандем»
Доильные залы типа «Тандем» обычно устанавливают в родильном отделении фермы. Его основные отличия от других разновидностей залов — это более широкий фронт доения и расположение коров в обособленных боксах.

Животные размещаются параллельно доильной площадке друг за другом, вход и выход каждой коровы осуществляется отдельно. Аппараты подключаются сбоку. При этом дойку можно совмещать с кормлением.

«Параллель»
Параллельное расположение стойл чрезвычайно удобно для работы, так коровы стоят близко друг к другу, а дояр располагается позади. Вымя хорошо видно, нет необходимости тянуться к нему, чтобы надеть доильные аппараты. Высокий бортик из нержавеющей стали не дает коровам оступиться и упасть в доильную яму, а отсутствие травмоопасных элементов делает зал типа «Параллель» безопасным как для оператора, так и для животных.

Окантовка и конструкция заднего бортика препятствует ляганию коров, а лоток выводит навоз из зоны доения, обеспечивая высокий уровень гигиены на предприятии. Система индексации плавно двигает коров в сторону дояра, не причиняя вреда животным. Гнезда промывки доильного аппарата расположены на удобной высоте. Во время работы они складываются в дверцу и не мешают оператору. Несмотря на компактные размеры конструкции, стойла достаточно широкие для того, чтобы обеспечить комфорт каждому животному.

Советы по выбору
Выбирая доильную установку для коров беспривязного содержания, в первую очередь следует отталкиваться от размеров предприятия. Для небольших ферм (50-100 голов) идеально подойдут устройства типа «Тандем». Параллельные и карусельные установки подходят для большого поголовья скота, а «Елочка» является универсальным вариантом, так как легко адаптируется под любые размеры.

Также при выборе оборудования следует учитывать квалификацию сотрудников на предприятии. Так, с роботизированными установками справится только персонал с соответствующей профессиональной подготовкой, в то время как для работы в параллельных залах простого типа не требуется особенных знаний.

Доильное оборудование для коз и овец отличается от оборудования для коров только материалом, из которого изготовлены стаканы.

В случае с более мелкими животными используется пластик в сочетании с силиконовыми вставками. Меняя стаканы, можно доить разных животных одним и тем же аппаратом по очереди.

В случае с роботизированными залами следует брать во внимание тот факт, что по статистике 15-20% коров категорически не желают доиться на компьютеризированных установках, так как им требуется контакт с человеком. При таком раскладе нужно либо сделать отдельную доильную установку для таких животных, либо остановить свой выбор на других типах залов.

Продавцы любят рекламировать свое оборудование, представляя его как абсолютно бесшумное. Но на самом деле любой электромотор является источником звука, а обещания в рекламе — лишь уловка. Любое животное привыкает к шуму за несколько дней, нет смысла переплачивать за аппарат с якобы другой системой глушителей.
Made on
Tilda