Полезные статьи на разные темы

Зачем поросятам купируют хвосты?

купирование хвостов поросятам, скальпель для купирования, нож для купирования, молочное оборудование для фермерских хозяйств
Родившимся поросятам желательно уже в первые сутки обрезать хвосты. Хотя опытные свиноводы предпочитают обходиться и без этого.

Зачем поросятам купируют хвосты?
Основная причина применения данной процедуры состоит в том, что определенные условия содержания свиней приводят к появлению и закреплению у них весьма нежелательной привычки кусать друг друга за хвосты.  Начиная с обычного кусания хвостов, поросята переходят затем к их жеванию. Причём, жуют они настолько ощутимо, что длинный хвост скоро превращается в коротенький огрызок.

купирование хвостов поросятам
Зачем поросятам купируют хвосты?

Чем опасно обгрызание хвостов поросятами друг у друга?
Само по себе обгрызание хвостов не было бы так опасно, если бы не инфекции, которые могут попадать в их израненные кончики. Возбудители заболеваний, попавшие в огрызок хвоста, могут вызвать воспалительный процесс и привести к заболеванию животного. Тогда вместо здорового роста и быстрого набирания веса, поросёнок начинает отставать в развитии и терять килограммы.

Для предупреждения подобных ситуаций поедания хвостов, свиноводы придумали их купирование. Некоторые специалисты объясняют обгрызание хвостов свиньями друг у друга нарушениями в их организме обмена веществ, недостатком необходимых для роста и развития микроэлементов, а также игривым поведением маленьких поросят.

Поросячье членовредительство встречается обычно, если складываются следующие неблагоприятные условия при их содержании:
  • некачественный корм, засоренный клещиками или заражённый грибными токсинами и нерегулярное кормление;
  • наличие неадекватного освещения, как слишком слабого, так и слишком яркого;
  • зараженность поросят глистами;
  • отсутствие каких-либо развлечений;
  • разнородная по массе группа поросят;
  • переуплотнение загона.

Зачем поросятам купируют хвосты?
Поросята без купированных хвостов

Опытные свиноводы говорят, что помочь могут только три вещи:
  • свободный и постоянный доступ к воде и корму;
  • отсутствие резких отличий в весе у поросят одного возраста;
  • наличие необходимой площади содержания на 1 голову - не менее 1,2 квадратных метра, а лучше – 1,5 квадратных метра.

Только все эти 3 важные фактора необходимо сочетать вместе, по отдельности они не будут работать. Наиболее значимым является последний.

Если свиновод понимает, что проблематично создать все необходимые условия содержания поросят, придётся прибегнуть к купированию хвостов.

Отрезать желательно хвосты электро-ножом, который сразу прижигает рану. Если этого инструмента нет, то можно использовать обычный садовый секатор.

При обрезании следует оставлять 1/3 хвоста, а культю нужно припудрить противомикробной присыпкой.

Лучше для этой процедуры пользоваться услугами ветеринара, и обязательно следить за состоянием поросят несколько дней после проведения операции.
Полезные заметки и статьи
Made on
Tilda